Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Консультация адвоката // Защита права частной собственности

Ольга, 2.10.2010
Здравствуйте.
Я, мой муж, мой сын от первого брака и наш общий ребенок проживаем в доме тети мужа. Дарственная на дом оформлена на тетю (оформляла без согласия племянников, своей семьи и детей у нее не было). Прописаны в доме: тетя, мой муж и его родной брат (ее племянники) я и мой сын от первого брака. Меньший ребенок не прописан (ему 1,6 мес) и тетя в прописке нам отказывает, на основании того, что собирается продавать дом. Можно ли считать малыша прописаным автоматически по месту прописки мамы? Может ли тетя нас выписать из дома в принудительном порядке, во-первых двое несовершеннолетних детей, во-вторых нам абсолютно негде жить. Лично меня ее дом как наследство не интересует, но есть мой муж и ребенок. Другого жилья у нас нет.
И еще вопрос мне квартальная отказывает в выдаче справки (нужна для предоставления в собес) о составе семьи на основании того что наш ребенок не прописан. Права ли она? Что можно предпринять в данном случае?
Добрый день, Ольга!

Ваша тетя является собственником дома, поэтому она вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Поэтому она...
Читать полностью »
Елена, 1.10.2010
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, я купила квартиру с аукционных торгов. Торги проходили абсолютно официально. Бывший хозяин (ему 23 года, кавказской национальности), прописан там один, брал ее в кредит и не смог выплачивать, банк выставил ее на продажу, там еще куча коммунальных долгов было, но я о них знала. Когда закончила оформление документов БТИ и пришла прописаться, оказалось, что этот парень там прописан. Я обратилась в банк, а банк сказал, что выпской жильцов не занимается. Я вышла на этого парня, а он меня отшил. Посоветуйте, пожалуйста, как можно быстрее решить эту проблему? И если это решается с помощью суда, то сколько это по времени?Заранее спасибо
Добрый день, Елена!

Отменить регистрацию и выселить возможно только в судебном порядке. И практики судебно дел в Днепропетровске может...
Читать полностью »
Ольга, 1.10.2010
Есть 10 га земли с/х назначения. Владелец в тюрьме. Земля сдается в аренду, срок договора истекает 31.12.2010. Владелец сейчас хочет подарить эту землю. Сможет ли тот, кому подарили землю получить деньги,которые обязался выплатить арендатор по договору за пользование землей? так же меня интересует какие обязательства(касательно денег) у арендатора остаются перед старым владельцем и возникают перед новым. Огромное спасибо.
Добрый день, Ольга!

По общему правилу, закрепленному в законодательстве Украины, при смене собственника-арендодателя договор аренды не...
Читать полностью »
Григорий, 1.10.2010
Григорий.
Здравствуйте. Прошу вас ответить на следующие вопросы.
До конца января 2007 года семья моих родителей состояла: из матери (отец умер до 2007 года), меня и среднего брата (меньший брат также погиб до 2007 года).
В январе 2007 года умерла моя мать. После смерти матери остался дом, построенный родителями. Но еще до своей смерти (в 1999 году) скрыв от меня, она оформила договор продажи дома моему среднему брату. В договоре покупки и продажи пункт 1 допущена ошибка, а именно: при написании адреса дома, по которому составлен договор покупки и продажи, указан номер дома цифрами 36, а прописью шестьдесят один.
Вопрос: Можно ли договор покупки и продажи признать не действительным? Если да, каким образом?

В сентябре 2010 года умер брат, оформив завещание на дом своей жене.
Вопрос: Могу ли я претендовать на дом или его часть? Может ли каким либо образом отразиться ошибка, допущенная в договоре купли - продажи дома на решение этого вопроса?
С уважением, Григорий.

Добрый день, Григорий!

Для признания сделки недействительной необходимы законные основания. В данной ситуации ошибка в отношении номера дома...
Читать полностью »
© 2007—2022 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement