Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Консультация адвоката // Вопрос №10189

Гарагуля Николай, 7.05.2012
Есть частный дом. По решению суда 5/6 принадлежит моей маме, 1/6 дяде. Части разделены в долевой форме. 1/6 выделить реально не получается, есть возможность выделить 1/4. Дядя прописан в доме и там проживает, занимая 1/3 дома. Мне мама отдала свои 5/6 (на словах). Какие есть варианты узаконить эти 5/6 для меня, что бы они были не в долевом соотношение, а в натуральном. Т.к. планирую улучшать дом (пластиковые окна, отопление, пристройка и т.д.) тем самым стоимость дома будет увеличиваться.
Тема вопроса: Защита права частной собственности
Добрый день, Николай!

В первую очередь Вам необходимо получить право собственности на 5\6 дома. Это можно сделать путем оформления договора купли-продажи или дарения. Домовладение можно разделить в натуре. При добровольном решении данного вопроса собственники подписывают договор о разделе имущества в натуре, который заверяется нотариально. В случае спора, Вы можете обратиться в суд. В данной категории споров обязательно проводится судебная экспертиза для определения вариантов раздела.

Благодарим за интересный вопрос. Более детальную информацию Вы можете получить, воспользовавшись платной консультацией Юридической компании «Гаранта» www.garanta.com.ua

С уважением, адвокат Ольга Викторовна Круглик
Юридическая компания «Гаранта» (056) 788-70-20
© 2007—2024 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement