Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Права потребителя

Евгения, 28.05.2008
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как прекратить договорные обязательства с оператором моб. связи,если в доп.соглашении сказано,что расторгать договор нельзя в течение 1,5 лет,иначе-штраф. Услугами связи согласно договору не пользовались,задолженности нет,карточки моб.связи не эксплуатировались.Утеря карточек может стать поводом для отмены обязательств без ущерба для обеих сторон?
Если в договоре установлены такие условия, Вы имеете право, в случае отказа оператора добровольно досрочно расторгнуть с Вами договор, обратиться в...
Читать полностью »
Ольга, 19.05.2008
06.04.2008 я преобрела телефон через 1,5 недели он перестал работань,отнесла в магазин 21.04.08г.чтоб установили пречину поломки, получила на руки акт приемки телефона магазином,долго ждала ответа. 17.05.08г. пришла в магазин узнать ответ по моиму запросу, на что мне сказал продавец что телефон снят с гарант. обслуживания по причине попадание воды. хотя телефон у меня не попадал в воду, мне предложили забрать телефон когда я взяла его в руки то на корпусе телефона обнаружила трешену которой не было в актк приемки телефона магазином трещина не значится.подскажите пожалусто что делать в такой ситуации
Вам необходимо обращаться в суд.

С уважением,
Юридическая компания «Гаранта»
788-70-20

Читать полностью »
Виталий, 14.05.2008
Приветствую.

Много раз сталкивался с такой ситуацией, и наконец мне стало интересно, насколько правомерна деятельность магазинов.
Суть в следующем: во многих магазинах весовой товар (торты, печенье) фасуется в удобные пластиковые упаковки с крышкой (напоминающие коробку). Но, покупателям никогда не сообщается, что эта самая упаковка оплачивается отдельно: 0,9 грн.

Другими словами: я беру с полки печенье, заявленная цена которого - 7 грн. (стикер с штрихкодом, наименованием товара и ценой), кассир пробивает эти самые 7 грн., после чего проносит перед сканером второй штрихкод, наклеенный на упаковке, и хоп! - к стоимости печенья прибавляется 0,9 грн.

Насколько правомерно такое вот навязывание упаковки, и, самое главное - полная дезинформация покупателя о том, что он обязан будет доплатить за упаковку? Ведь без нее мне никто не продаст это печенье - не рассовывать же мне его по карманам.
Добрый день, Виталий!
Такая практика является нарушением ст. 15 Закона Украины "О защите прав потребителей", где сказано, что продавец обязан...
Читать полностью »
Светлана, 13.05.2008
Помогите разобраться! 11 мая 2008г. мы купили в магазине люстру, но придя домой увидели , что она нам не подходит по размерам( мы даже не распечатывали коробку), 12 мая мы отвезли люстру обратно в магазин, у нас ее приняли ,но деньги не вернули , объясняя тем , что в течении двух-недель деньги нам вернут, но сумма (1000грн.) ,нам необходима сейчас, подскажите как нам вернуть деньги. Спасибо.
В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в день предъявления...
Читать полностью »
© 2007—2021 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement