Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Права потребителя

Светлана, 24.01.2008
27.12.07г. мной был приобретен диван. 28.12.07 г. его доставил Продавец, но не смог занести в квартиру, по причине того, что диван по ширине не прошел во входные двери (перед оплатой дивана я сообщила продавцу ширину дверного проема в см.). На мое письменное заявление о возврате мне денег, в устной форме получен ответ от Продавца:
"Из первоначально оплаченной суммы за товар вычтут стоимость доставки и установки дивана, и вычтут 5% от стоимости дивана". письменно Продавец отказывается дать ответ.
Имею ли я право получить деньги в полном объеме?

Общим правилом в данных правоотношениях является норма ст. 704 Гражданского кодекса Украины, которая устанавливает, что, если договор розничной...
Читать полностью »
Евгений, 20.01.2008
Вопрос в следующем. Мною были оплачены услуги агентства, которое обязалось предоставлять информацию о новых поступлениях на рынок недвижимости в течении 30 дней. Есть договор. Работают они в телефонном режиме. Так вот они решили, что я им слишком часто звоню, сбрасывают меня, или бросают трубку, отключают телефон. Могу ли я как потребитель что-то сделать, в том числе и в суде?
Вы можете обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Шансы выиграть дело зависят от того, на каких условиях заключен...
Читать полностью »
Марина, 20.01.2008
Как привлечь изготовителя, сделавшего некачественно свою работу, неофициальную, к ответственности и устранению недостатков. Более детально: мы заказали двери из дерева, они через короткое время рассохлись, потрескались, не закрываются. Изготовитель отказывается от гарантийных обязательств.
Привлечь к ответственности изготовителя за некачественно выполненную работу можно при наличии документальных доказательств о заключении договора...
Читать полностью »
Александр, 12.01.2008
Купил электро-инструмент с гарантией 1 год. Через 4 месяца выявилось три поломки. Отремонтирован по гарантии. через пол-часа работы после гарантии еще одна поломка не связаная с предыдущими.
Работать с таким "успехом" невозможно.
Могу ли я вернуть деньги, сдав инструмент назад в магазин?

Да, можете.

Помощь в составлении необходимых запросов, писем, жалоб оказывают специалисты Юридической компании «Гаранта» 788-70-20...
Читать полностью »
© 2007—2021 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement