Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Права потребителя

Татьяна, 14.10.2011
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.как мне быть?Купила туфли в магазине,чек и гарантия есть. Обула 1 раз.только прошлась и отвалился каблук.хотя обувь дорогая.Вернули ее в магазин.потребовали в письменном виде возврата денег,на что продавцы отказались.сказали,что только ремонт.Я от ремонта отказалась.обувь забрала.Как мне вернуть деньги?


Уважаемая Татьяна!

Согласно закона Украины «О защите прав потребителей», в случае выявления недостатков, во время установленного...
Читать полностью »
Наталия, 3.10.2011
В декабре прошлого года в фирме Japan Service LTD я купила кондиционер
Mitsubishi SRK 20ZJ-s. Ухаживала за ним согласно инструкции. Кондиционер сломался в конце лета. В ремонте уже больше месяца. Сервис центр не может устранить причину не приятного запаха. Продавец отказівается заменить кондиционер или вернуть деньги. Товар на гарантии. Гарантия 3 года. Буду очень признательна за консультацию как мне поступить в этом случае?
Добрый день, Наталия!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу кондиционера, в которой потребовать возврата денежных...
Читать полностью »
Евгений, 13.05.2011
Приватбанк отказывается выдавать студентам карточку, по которой они получают стипендию, если они не оформят депозит (копилку) и кредитную карту, мотивируя это тем, что это один пакет документов и отказываясь от кредитки или депозита мы отказываемся от карточки на стипендию.
Правомерно ли это, и как студентам защитить свои права?

Добрый день, Евгений!

Банк не имеет право навязывать Вам услугу, которая Вам не нужна.
При получении стипендиальной карты попросите у...
Читать полностью »
Казимир, 13.05.2011
Здравствуйте.Я купил в COMFY фотоаппарат,буквально через несколько дней пользования он стал самопроизвольно включаться,появилась надпись вставить карту памяти и он перестал фотографировать без карты памяти(в комплекте не шла).Так как я с другого города то не успел в 14 дневный срок вернуть фотоаппарат.С трудом отдал его в магазин на ремонт(т.к. оно что то там мутили).С момента сдачи в ремонт прошло почти 2месяца.В соответствии с ст.8 ЗПП потребовал о расторжении договора купил- продажи,т.к. фотоаппарат,не был отремонтирован в срок предусмотреный государством,что свидетельствует о наличии существенного недостатка в товаре и является причиной для расторжения договора купил-продажи.В магазине,при подписании заявления о расторжении договора мне дали понять что денег за товар мне не видать и что ждать мне ответа еще минимум 30дней.Я посчитал такие действия не законными.В обществе защиты прав потребителя особой поддержки не нашел.Что делать...?
Добрый день, Казимир!

Если Управление по защите прав потребителей не реагирует на Ваши жалобы, тогда для защиты Вашего права Вам необходимо...
Читать полностью »
© 2007—2020 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement