Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Трудовые правоотношения

Сергей, 20.01.2008
Добрый день.
У меня возникла проблема с работодателем относительно выплаты зарплаты при уволнении. В последнем месяце я работал 13 дней. Работадатель отказался выплатить зарплату в день увольнения и сказал, что выплатит зарплату за эти дни в середине следующего месяца, а если я хочу получить зарплату сейчас, сумма выплат будет меньше. Мои указания на незаконность его действий были проигнорированы. Проблема в том, что моя официальная зарплата, как и зарплата всех сотрудников этой фирмы много меньше реальной.

Скажите, что я могу сделать в этой ситуации. Речь идет не столько о получении моих денег, а сколько об абсолютной уверенности руководителя предприятия в безнаказанности его действий.
Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Украины при увольнении Вам должна быть выплачена вся сумма заработной платы и сумма за...
Читать полностью »
Инна, 20.01.2008
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при приеме на работу я подписала ряд документов: трудовой договор, договор о материальной ответственности, нормы и правила компании. Должны ли мне выдать такой же пакет документов, или он остается в одном экземпляре в отделе кадров? Спасибо.
Вас обязаны ОЗНАКОМИТЬ с вышеперечисленными документами, а кроме того, Вас должны ознакомить с коллективным договором (если такой имеется на...
Читать полностью »
Вячеслав, 12.01.2008
Добрый день!
При выдачи расчетного листка по начислению зарплаты,на предприятии, в графе оплата за командировки стоит 64 часа. Фактически в командировке я провел 112 часов(из них 48 часов выпали на выходные дни). В расчетном отделе ответили, что оплата за командировки начисляется только в рабочие дни, и поэтому закрыли табель,поставив 48 часов не в
графу оплта за командировки,а в отработанное время. Прошу пояснить, кто прав!

В данной ситуации прав работник, т.е. Вы, а не работодатель, который нарушил Ваши трудовые права. Работа в выходные дни оплачивается в двойном...
Читать полностью »
Екатерина, 24.12.2007
Могу ли я, как мать трехлетнего ребенка, рассчитывать на дополнительный отпуск? Если да, то подкажите, пожалуйста, в каком нормативном документе это прописано.
Да, Вы имеете право на дополнительный отпуск в соответствии с ч. 4 ст. 179 "Кодекс законов о труде Украины" – «За бажанням жінки їй надається...
Читать полностью »
Страницы:
© 2007—2022 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement