Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Трудовые правоотношения

Оксана, 19.06.2012
Я работала на ЧП поваром. Собралась уйти по собственному желанию. Меня уволили, но компенсации за неиспользованный отпуск начислили совсем мало. Мотивируя тем, что мы не отрабатывали все часы. Но мы работали все часы и даже без перерыва, в отпуск мы уходили без письменного заявления и всего лишь на 14 дней с учетом моих двух выходных. Что мне делать и как забрать деньги которые я заработала. Неужели только через суд?
Уважаемая Оксана!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Также Вам необходимо предоставить в суд...
Читать полностью »
Сергей, 6.06.2012
На меня наложили возмещение ущерба, не превышающем среднего месячного заработка. Но согласно Статье 136 « Кодекс Законов о Труде Украины», сделано позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба(26.03.12 дата обнаружения, приказ датирован 10.04.12). Ходил к начальнику юридического отдела предприятия, он утверждает что срок обнаружения считается со следующего дня, а не того который указан в приказе, ссылаясь «Гражданский процессуальный кодекс Укрианы». Но даже если вести отсчет с 27.03.12 ,то и в этом случае 10.04.12 будет пятнадцатым днем, что превышает двух недельный срок.
Ответьте пожалуйста, как правильно трактовать данную ситуацию.

Добрый день, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 136 КЗоТ Украины распоряжение руководителя предприятия о наложении взыскания на работника должно быть...
Читать полностью »
неля, 5.06.2012
Доброго дня! Ми працівники АЗС. Якщо один з працівників іде у відпустку чи на лікарняне, то ці години розкидають на решту працівників безкоштовно.Зміни звичайно збиваються. Проте найбільша проблема, що людина повинна обовязково стати в свою зміну,навіть якщо через тиждень піде наступна людина у відпустку. Ніхто не хоче нам пояснити чому це так важливо і на підставі чого це робиться. Не подобається - розраховуйся. Найбільш образливо, що комусь приходиться йти через сутку, комусь через дві. Поясніть нам чи це законно?
Добрый день, Неля!

Такие действия работодателя безусловно незаконны, т.к. работа сверхурочно допускается только с согласия работника и...
Читать полностью »
Сергей, 3.05.2012
Добрый день. Я не знаю уже к кому обращаться, и вот нашел Ваш сайт. Мне нужна помощь в вопросе трудоустройства. Мне 49 лет, по профессии я водитель, стаж за рулем более 20 лет (в т.ч. безаварийного). С 22 марта я остался без работы (руководители продали автомобиль). С тех пор не могу найти работу. Куда не позвоню - один ответ :\" ...вы не подходите по возрасту\". До каких пор у нас будет процветать дискриминация по возрасту? Неужели мы такие беззащитные в этом обществе? Нам, таки, как я, до пенсии еще очень далеко.
Добрый день, Сергей!

Рекомендую Вам зарегистрироваться на различных сайтах по трудоустройству, разместить свое резюме. Там же Вы можете...
Читать полностью »
© 2007—2019 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement