Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Вопрос №10365

Виталий, 5.06.2012
Здравствуйте! Ситуация такая. 11.05 случилось ДТП из-за провисшего над дорогой кабеля компьютерной сети. Передвигаясь на мотоцикле с пассажиром на разрешенной скорости, в темное время суток, примерно, за 2 метра, благодаря освещенности перекрестка, был замечен кабель на высоте чуть больше метра над дорогой. Было предпринято экстренное торможение, но в какой-то момент, при непосредственном контакте с кабелем произошло резкое падение нас обоих на проезжую часть. Слава Богу, обошлось без жертв, только ссадины, синяки и повреждение краски на корпусе мотоцикла. Сразу как поднялись вызвали ГАИ. Ведущий дела в ГАИ (инспектор по дознанию, капитан милиции).
Спустя больше недели, владелец кабеля обнаружен не был, хотя, через два дня после ДТП оборванный кусок кабеля был демонтирован со столба, а следствие даже не знает кем. Хотя мне говорится, что ведутся все необходимые работы. Зато, при очередном моем звонке (спустя еще неделю) инспектор сообщил мне, что он постановил отказать в возбуждении уголовного дела и передал материалы в штаб гор отдела милиции, а оттуда они переданы для проверки в прокуратуру. Теперь ссылаясь на то, что материалы еще там, никакой дальнейшей работы по обнаружению владельца кабеля не проводит, а когда вернут ему материалы, говорит, что не знает. На сегодня 5.06 по причине ожидания инспектором материалов из прокуратуры ничего по расследованию не делается и владелец кабеля по прежнему не известен.
Что нужно делать, чтобы узнать на каком этапе рассмотрение дела? Кому и как грамотно направить официальный запрос если нужно? И существуют ли какие-то сроки проверки документов в прокуратуре и на другие процедуры по расследованию? Нужно ли писать отдельно какое-то заявление с требованием найти владельца для возмещения ущерба? Кроме объяснительных о том, что произошло, составленных следователем в день происшествия ничего никуда не писал. Спасибо за внимание к моим вопросам.

Тема вопроса: Общение с государственными и контролирующими органами
Добрый день, Виталий!

Рассмотрение Вашего дела уже закончилось, так что контролировать уже нечего. Закончилось оно стандартно - вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Владельца кабеля Вы не найдете:). Вы можете предъявить претензии к коммунальным службам города, которые несут ответственность за безопасность дорожного движения. Но успех такой претензии зависит от материалов (протокола и постановления), составленных по уголовному делу.

Благодарим за интересный вопрос. Более детальную информацию Вы можете получить, воспользовавшись платной консультацией Юридической компании «Гаранта» http://garanta.com.ua/pconsult.php

С уважением, адвокат Ольга Викторовна Круглик
Юридическая компания «Гаранта» 056 788-70-20
© 2007—2024 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement