Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Вопрос №10439

Natalia, 19.06.2012
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как мне решить вопрос «вступление в наследство на квартиру»: квартира была приватизирована на маму (мама умерла в 2005 году), прописаны были отец, брат, я и бабушка.
В 2007 году я, отец и брат вступили в наследство (приватизация на троих в равных долях). Сейчас в квартире прописаны отец, брат, я и мои дети (2 года и 5 лет). Как проще всего переоформить квартиру на меня — стать единственным хозяином квартиры (отец и брат согласны)? если договор дарения, то как это происходит, надо ли повторно (при вступлении в наследство я, отец и брат уже обращались в БТИ) обращаться в БТИ и какая стоимость такого дарения? Спасибо

Тема вопроса: Наследство и наследование
Уважаемая Natalia!

Лучший для Вас вариант стать единственным хозяином квартиры – это договор дарения. Доля отца не подлежит налогообложению, так как Вы являетесь родственниками 1 степени родства. Что касается доли брата, то за нее придется заплатить 5% от стоимости дара. В таком случае самый оптимальный вариант: Ваш брат дарит свою долю отцу (в данном случае налог не оплачивается), а отец дарит свою долю и долю, полученную от Вашего брата, Вам. Таким образом, Вы сможете избежать налогообложения за дар, оплатив только услуги нотариуса.
После заключения договора дарения, Вам необходимо обратиться в БТИ для переоформления документов на квартиру, так как Вы становитесь единственным собственником.

Благодарим за интересный вопрос. Более детальную информацию Вы можете получить, воспользовавшись платной юридической консультацией Юридической компании «Гаранта» http://garanta.com.ua/pconsult.php

С уважением, юрисконсульт Анастасия Вьюненко
Юридическая компания «Гаранта» 788-70-20
www.garanta.com.ua
© 2007—2024 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement