Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Вопрос №124

Светлана, 24.01.2008
27.12.07г. мной был приобретен диван. 28.12.07 г. его доставил Продавец, но не смог занести в квартиру, по причине того, что диван по ширине не прошел во входные двери (перед оплатой дивана я сообщила продавцу ширину дверного проема в см.). На мое письменное заявление о возврате мне денег, в устной форме получен ответ от Продавца:
"Из первоначально оплаченной суммы за товар вычтут стоимость доставки и установки дивана, и вычтут 5% от стоимости дивана". письменно Продавец отказывается дать ответ.
Имею ли я право получить деньги в полном объеме?

Тема вопроса: Права потребителя
Общим правилом в данных правоотношениях является норма ст. 704 Гражданского кодекса Украины, которая устанавливает, что, если договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, то продавец обязан в установленный срок доставить товар к месту, указанному покупателем, при том такой договор является исполненным с момента вручения товара покупателю. Таким образом, продавец в данном случае, заключая с Вами договор купли-продажи, взял на себя обязательство надлежащим образом доставить Вам товар и установить его в Вашей квартире, но этого обязательства не выполнил по ранее непредусмотренным ним обстоятельствам, следовательно, по своей вине. А коль скоро продавец по своей вине не выполнил свои обязательства по договору, то Вы имеете полное право истребовать возвращения Вами уплаченной по договору денежной суммы в полном размере.

С уважением,
юрист Руслан Сергеевич Бандуристый
© 2007—2024 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement