Гарантия профессионализма

Гарантия защиты

Гарантия успеха

Юридическая компания «Гаранта»

Бесплатная юридическая консультация // Вопрос №1752

Владимир, 7.05.2009
Добрый день!

03.04.09 меня уведомили, что я подлежу сокращению и предложили занять другую должность с меньшим окладом. Я написал заявление с просьбой перевести меня на предложенную должность после отпуска. С 04.04.09 по 19.04.09 я находился в отпуске, а с 20.04.09 нахожусь на больничном. Подскажите, пожалуйста:

1. Если уведомление о сокращении 03.04.09, то какой датой меня имеют право уволить в случае отказа от перехода на новую должность?

2. Могут ли меня перевести на новую должность, если приказ на перевод подписан директором, начальником отела кадров, но пока не подписан мной? (я пока ещё на больничном).

3. Могу ли я по выходу на работу отказаться от ранее написанного заявления на переход на новую должность, в случаях:
- выхожу на работу раньше, чем 2 месяца от уведомления о сокращении.
- выхожу на работу позже, чем 2 месяца от уведомления о сокращении.

4. По внутренним правилам организации график отпусков был ранее согласован и заявление должно быть написано за 2 недели до его начала.
Могу ли я, находясь на больничном написать заявление на отпуск с любой удобной мне даты, а не по графику?
Если да, то как лучше поступить, не нарушая законы:
- для написания прийти на работу во время больничного.
- отправить заявление рекомендованным письмом или курьером, который приедет ко мне на дом.

5. Если я напишу заявление на отпуск, который начинается через 3 месяца от даты уведомления о сокращении, то:
- Предоставить отпуск мне должны согласно текущей должности или новой, учитывая что я ещё на больничном и приказ о переводе не подписывал?
- Имеют ли право отказать в отпуске?
- Если отпуск предоставят, а я выйду на работу раньше, чем он начинается и откажусь от перехода на новую должность, то могут отпуск отменить? Ведь в этом случае я подпадаю под сокращение раньше, чем отпуск начнётся.

Заранее благодарен.

С уважением,
Владимир
Тема вопроса: Безопасность
Добрый день, Владимир!

Отвечаю на Ваши вопросы поочередно:

1. вопрос первый: "Если уведомление о сокращении 03.04.09, то какой датой меня имеют право уволить в случае отказа от перехода на новую должность?"
Ответ: 03.06.09 г. - т.е. через два месяца после уведомления;
2. вопрос второй: "Могут ли меня перевести на новую должность, если приказ на перевод подписан директором, начальником отела кадров, но пока не подписан мной? (я пока ещё на больничном)?"
Ответ: да, т.к. Вы лично писали заявление о переводе. Датой перевода будет дата Вашего выхода из отпуска.
3. вопрос третий: "Могу ли я по выходу на работу отказаться от ранее написанного заявления на переход на новую должность, в случаях:
- выхожу на работу раньше, чем 2 месяца от уведомления о сокращении.
- выхожу на работу позже, чем 2 месяца от уведомления о сокращении?"
Ответ: да, можете, написав соответствующее заявление.
4. вопрос четвертый: "По внутренним правилам организации график отпусков был ранее согласован и заявление должно быть написано за 2 недели до его начала.
Могу ли я, находясь на больничном написать заявление на отпуск с любой удобной мне даты, а не по графику?
Если да, то как лучше поступить, не нарушая законы:
- для написания прийти на работу во время больничного.
- отправить заявление рекомендованным письмом или курьером, который приедет ко мне на дом"
Ответ: да, можете, но это будет нарушением правил трудового распорядка со всеми вытекающими последствиями. Заявление лучше отправить ценным письмом с уведомлением (курьерские службы также могут пересылать ценные письма).
5. вопрос пятый: "Если я напишу заявление на отпуск, который начинается через 3 месяца от даты уведомления о сокращении, то:
- Предоставить отпуск мне должны согласно текущей должности или новой, учитывая что я ещё на больничном и приказ о переводе не подписывал? ..." Ответ: сложно ответить на этот вопрос. Если будет принято решение о переводе Вас на новую должность, то право на отпуск у Вас есть вне зависимости от того, на какой должности Вы работаете (за исключением дополни тельных отпусков).
"...- Имеют ли право отказать в отпуске?.." Ответ: отказать в предоставлении отпуска вообще не могут. Могут предоставить отпуск не в тот период, когда Вам хочется, а в тот, который утвержден Графиком отпусков, т.к. это Правила внутреннего трудового распорядка и Вы обязаны их соблюдать.
"...- Если отпуск предоставят, а я выйду на работу раньше, чем он начинается и откажусь от перехода на новую должность, то могут отпуск отменить? Ведь в этом случае я подпадаю под сокращение раньше, чем отпуск начнётся". Ответ: Владимир, отказ от предложенной должности, на которую Вас уже назначили, может выглядеть только как заявление об увольнении (но не собственному желанию, а также в связи с сокращением, но ранее установленного законом срока). Дни отпуска в этом случае, которые Вы не использовали, будут компенсированы Вам.

С уважением, адвокат Ольга Викторовна Круглик
Юридическая компания «Гаранта»
www.garanta.com.ua 788-70-20
© 2007—2024 Юридическая компания «Гаранта». Юридические услуги и юридические консультации. г. Днепропетровск, Украина.
IT Movement